A A A

Veranstaltungen

Grundkurse & Hochzeitsvorbereitung

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Donnerstag, 26. September 2019 bis Donnerstag, 19. Dezember 2019 19:00 - 20:15 Grundkurs/Anfänger Volksheim Laa/Thaya, Staatsbahnstr. 114, 2136 Laa/Thaya
Montag, 30. September 2019 bis Montag, 02. Dezember 2019 20:00 - 21:15 Grundkurs/Anfänger Korneuburg, Wiener Straße 20
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 03. Dezember 2019 19:10 - 20:25 Grundkurs/Anfänger Korneuburg, Wiener Straße 20
Mittwoch, 02. Oktober 2019 bis Mittwoch, 11. Dezember 2019 18:00 - 19:15 Grundkurs/Anfänger Wolkersdorf im Weinviertel - Kultursaal, Obersdorf Hauptstraße 56
Donnerstag, 03. Oktober 2019 bis Donnerstag, 12. Dezember 2019 19:15 - 20:30 Grundkurs/Anfänger Großer Saal Dorfzentrum Wetzdorf, Löwensteinstraße 3, 3704 Großwetzdorf
Sonntag, 06. Oktober 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019 16:45 - 18:00 Grundkurs/Anfänger Korneuburg, Wiener Straße 20
Sonntag, 06. Oktober 2019 bis Sonntag, 15. Dezember 2019 17:45 - 19:00 Grundkurs - Anfänger Aula der HTL - Eingang vis a vis Hotel, Dechant Pfeiferstr. 1, 2020 Hollabrunn
Sonntag, 06. Oktober 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019 19:00 - 20:15 Grundkurs/Anfänger Pflegeheim der Stadt Stockerau, Landstrasse 16, 2000 Stockerau

Bronzekurse

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 10. Dezember 2019 20:15 - 21:30 Bronzekurs Volksheim Ziersdorf, Horner Str. 42, 3710 Ziersdorf
Mittwoch, 02. Oktober 2019 bis Mittwoch, 04. Dezember 2019 18:00 - 19:15 Bronzekurs Korneuburg, Wiener Straße 20
Mittwoch, 02. Oktober 2019 bis Mittwoch, 04. Dezember 2019 20:30 - 21:45 Bronzekurs Stockerau, Kaiserrast, Donaukraftwerkstraße 1
Sonntag, 06. Oktober 2019 bis Sonntag, 15. Dezember 2019 16:30 - 17:45 Bronzekurs Aula der HTL - Eingang vis a vis Hotel, Dechant Pfeiferstr. 1, 2020 Hollabrunn
Sonntag, 06. Oktober 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019 19:00 - 20:15 Bronzekurs Korneuburg Unionheim, Laaer Straße 40
Montag, 07. Oktober 2019 bis Montag, 09. Dezember 2019 18:00 - 19:15 Bronzekurs Großrußbach, Jägerwirt - Gasthaus Schwarz, Hauptstraße 2

Silberkurs

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 10. Dezember 2019 19:00 - 20:15 Silberkurs Volksheim Ziersdorf, Horner Str. 42, 3710 Ziersdorf
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 03. Dezember 2019 19:15 - 20:30 Silberkurs Pfarrgwölb Gaweinstal, Kirchenplatz 1, 2191 Gaweinstal / Zugang Withalmstraße
Mittwoch, 02. Oktober 2019 bis Mittwoch, 11. Dezember 2019 20:30 - 21:45 Silberkurs Wolkersdorf im Weinviertel - Kultursaal, Obersdorf Hauptstraße 56
Mittwoch, 02. Oktober 2019 bis Mittwoch, 04. Dezember 2019 20:30 - 21:45 Silberkurs Korneuburg, Wiener Straße 20
Sonntag, 06. Oktober 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019 16:30 - 17:45 Silberkurs Pflegeheim der Stadt Stockerau, Landstrasse 16, 2000 Stockerau
Sonntag, 06. Oktober 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019 18:00 - 19:15 Silberkurs Korneuburg, Wiener Straße 20
Sonntag, 06. Oktober 2019 bis Sonntag, 15. Dezember 2019 20:15 - 21:30 Silberkurs Aula der HTL - Eingang vis a vis Hotel, Dechant Pfeiferstr. 1, 2020 Hollabrunn

Goldkurs

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Mittwoch, 02. Oktober 2019 bis Mittwoch, 04. Dezember 2019 19:15 - 20:30 Goldkurs Korneuburg, Wiener Straße 20
Sonntag, 06. Oktober 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019 17:45 - 19:00 Goldkurs Pflegeheim der Stadt Stockerau, Landstrasse 16, 2000 Stockerau
Sonntag, 06. Oktober 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019 20:15 - 21:30 Gold Korneuburg Unionheim, Laaer Straße 40

Goldstarkurs

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Sonntag, 06. Oktober 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019 20:15 - 21:30 Goldstarkurs Pflegeheim der Stadt Stockerau, Landstrasse 16, 2000 Stockerau

Diamantkurs

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 30. September 2019 bis Montag, 02. Dezember 2019 19:00 - 20:15 Diamant Spillern, Festsaal Spillern, Schulgasse 1
Mittwoch, 02. Oktober 2019 bis Mittwoch, 04. Dezember 2019 19:15 - 20:30 Diamant Stockerau, Kaiserrast, Donaukraftwerkstraße 1
Sonntag, 06. Oktober 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019 17:45 - 19:00 Diamant Korneuburg Unionheim, Laaer Straße 40

Auffrischungkurs

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Donnerstag, 26. September 2019 bis Donnerstag, 19. Dezember 2019 20:15 - 21:30 Fortgeschrittenen Kurs - auch für Wiedereinsteiger Volksheim Laa/Thaya, Staatsbahnstr. 114, 2136 Laa/Thaya
Montag, 07. Oktober 2019 bis Montag, 09. Dezember 2019 19:15 - 20:30 Fortgeschrittenen Kurs - auch für Wiedereinsteiger Großrußbach, Jägerwirt - Gasthaus Schwarz, Hauptstraße 2

Ballblitzkurs

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 07. Oktober 2019 bis Montag, 09. Dezember 2019 20:30 - 21:30 Ballcrashkurs Großrußbach, Jägerwirt - Gasthaus Schwarz, Hauptstraße 2

Minizwergerltanzen (1-3 Jahre)

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Mittwoch, 02. Oktober 2019 bis Dienstag, 03. Dezember 2019 16:00 - 16:50 Minizwergerl Korneuburg, Wiener Straße 20
Mittwoch, 09. Juni 2021 bis Montag, 27. Januar 2020 16:00 - 16:50 Minizwergerltanzen ab 1 Jahr Tanzschule Schmid, Wienergasse 43, Perchtoldsdorf

Zwergerl (bis 4 Jahre)

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 23. September 2019 bis Montag, 02. Dezember 2019 16:00 - 16:50 Tanzen für Kindergartenkinder ab ca 2,5 Jahren Alte Schule, Allentsgschwendt 39, 3522 Lichtenau
Montag, 30. September 2019 bis Montag, 02. Dezember 2019 16:00 - 16:50 Zwergerl (ca 2,5 - 4 Jahre) Korneuburg, Wiener Straße 20
Mittwoch, 02. Oktober 2019 bis Mittwoch, 11. Dezember 2019 16:00 - 16:50 Zwergerl ab 2,5 Jahren Wolkersdorf im Weinviertel - Kultursaal, Obersdorf Hauptstraße 56

Hasentanzen Kids von 4-6 Jahren

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 30. September 2019 bis Montag, 02. Dezember 2019 16:00 - 16:50 Hasen ab 4 Jahren Korneuburg, Wiener Straße 20
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 03. Dezember 2019 16:00 - 16:50 Hasen - tanzen für Kindergartenkinder Pfarrgwölb Gaweinstal, Kirchenplatz 1, 2191 Gaweinstal / Zugang Withalmstraße
Mittwoch, 02. Oktober 2019 bis Dienstag, 03. Dezember 2019 17:00 - 17:50 Hasentanzen Korneuburg, Wiener Straße 20

Hip Hop & more

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 30. September 2019 bis Montag, 02. Dezember 2019 17:00 - 17:50 Hip Hop ab 12 Jahren Korneuburg, Wiener Straße 20
Montag, 30. September 2019 bis Freitag, 17. Januar 2020 17:00 - 17:50 Hip Hop ab 6 Jahren Tanzschule Schmid, Wienergasse 43, Perchtoldsdorf
Montag, 30. September 2019 bis Montag, 27. Januar 2020 18:00 - 18:50 Hip Hop ab 10 Jahren Tanzschule Schmid, Wienergasse 43, Perchtoldsdorf
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 03. Dezember 2019 17:00 - 17:50 Hip Hop für Kids ab 6 J Pfarrgwölb Gaweinstal, Kirchenplatz 1, 2191 Gaweinstal / Zugang Withalmstraße
Donnerstag, 03. Oktober 2019 bis Donnerstag, 12. Dezember 2019 17:00 - 17:50 Freestyle Hip Hop Korneuburg, Wiener Straße 20

Zumba4Kids

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 30. September 2019 bis Montag, 02. Dezember 2019 17:00 - 17:50 Zumba4Kids ab 6 Jahren Korneuburg, Wiener Straße 20
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 03. Dezember 2019 17:00 - 17:15 Zumba, Hip Hop and more ab 13J - Showgroup Korneuburg, Wiener Straße 20
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 03. Dezember 2019 17:00 - 17:50 Zumba4Kids Leitzersdorf, Gasthaus Greil, Ernstbrunner Str. 2
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 10. Dezember 2019 17:00 - 17:50 Zumba4Kids Volksheim Ziersdorf, Horner Str. 42, 3710 Ziersdorf

Ballett ab 3 bzw 5 Jahren

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Donnerstag, 03. Oktober 2019 bis Donnerstag, 12. Dezember 2019 15:30 - 16:20 Miniballerinas - Ballett für kleine Prinzessinnen ab 3 Jahren Korneuburg, Wiener Straße 20
Donnerstag, 03. Oktober 2019 bis Donnerstag, 12. Dezember 2019 16:30 - 17:20 Miniballett - ab 5 Jahren Korneuburg, Wiener Straße 20

Hip Hop und Streetdance for Boys

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Donnerstag, 03. Oktober 2019 bis Donnerstag, 12. Dezember 2019 16:00 - 16:50 Breakdance & Hip Hop for Boys Level 1 Korneuburg, Wiener Straße 20
Donnerstag, 03. Oktober 2019 bis Donnerstag, 12. Dezember 2019 18:00 - 18:50 Breakdance & Hip Hop for Boys Level 2 Korneuburg, Wiener Straße 20

Boogie & Discofox

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 30. September 2019 bis Montag, 02. Dezember 2019 20:15 - 21:15 Boogie für Fortgeschrittene Spillern, Festsaal Spillern, Schulgasse 1
Donnerstag, 03. Oktober 2019 bis Donnerstag, 12. Dezember 2019 20:15 - 21:15 Boogie/Discofox/Polka Spillern, Festsaal Spillern, Schulgasse 1

Slow Fox

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Sonntag, 06. Oktober 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019 16:45 - 17:45 Slow Fox Korneuburg Unionheim, Laaer Straße 40

Linedance

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 30. September 2019 bis Montag, 27. Januar 2020 19:00 - 20:00 Linedance Tanzschule Schmid, Wienergasse 43, Perchtoldsdorf
Montag, 30. September 2019 bis Montag, 02. Dezember 2019 19:10 - 20:00 Linedance für Anfänger und leicht Fortgeschrittene Korneuburg, Wiener Straße 20
Mittwoch, 02. Oktober 2019 bis Mittwoch, 11. Dezember 2019 17:00 - 18:00 Linedance Wolkersdorf im Weinviertel - Kultursaal, Obersdorf Hauptstraße 56
Donnerstag, 03. Oktober 2019 bis Donnerstag, 12. Dezember 2019 18:00 - 19:00 Linedance für Fortgeschrittene Spillern, Festsaal Spillern, Schulgasse 1

West Coast Swing

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Freitag, 04. Oktober 2019 bis Freitag, 13. Dezember 2019 18:00 - 19:00 West Coast Swing - Hobby Drop in Spillern, Festsaal Spillern, Schulgasse 1
Sonntag, 06. Oktober 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019 15:30 - 16:30 West Coast Swing - Anfänger Korneuburg, Wiener Straße 20
Sonntag, 06. Oktober 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019 20:30 - 21:30 West Coast Swing Level 2 Korneuburg, Wiener Straße 20

Salsa, Mambo, Bachata

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Mittwoch, 02. Oktober 2019 bis Mittwoch, 04. Dezember 2019 20:00 - 21:00 Salsa und andere Latino Tänze Fortgeschrittene Korneuburg, Wiener Straße 20
Mittwoch, 02. Oktober 2019 bis Mittwoch, 11. Dezember 2019 21:00 - 22:00 Salsa und andere Latino Tänze Anfänger Korneuburg, Wiener Straße 20

Bauchtanzen

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Mittwoch, 02. Oktober 2019 bis Mittwoch, 04. Dezember 2019 18:00 - 19:00 Bauchtanzen Korneuburg, Wiener Straße 20

Ladies only - Latin Movements

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Mittwoch, 02. Oktober 2019 bis Mittwoch, 04. Dezember 2019 19:00 - 20:00 Latin Movements - Ladies Only Korneuburg, Wiener Straße 20

Tango Argentino

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 30. September 2019 bis Montag, 02. Dezember 2019 18:00 - 18:50 Tango Argentino Korneuburg, Wiener Straße 20

Zumba

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 30. September 2019 bis Montag, 02. Dezember 2019 18:00 - 19:00 Zumba Korneuburg, Wiener Straße 20
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 03. Dezember 2019 18:00 - 19:00 Zumba Pfarrgwölb Gaweinstal, Kirchenplatz 1, 2191 Gaweinstal / Zugang Withalmstraße
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 03. Dezember 2019 18:00 - 19:00 Zumba Leitzersdorf, Gasthaus Greil, Ernstbrunner Str. 2
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 10. Dezember 2019 18:00 - 19:00 Zumba Volksheim Ziersdorf, Horner Str. 42, 3710 Ziersdorf
Donnerstag, 03. Oktober 2019 bis Donnerstag, 12. Dezember 2019 18:00 - 19:00 Zumba Korneuburg, Wiener Straße 20
Sonntag, 06. Oktober 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019 15:30 - 16:30 Zumba Korneuburg, Wiener Straße 20

Piloxing

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 30. September 2019 bis Montag, 02. Dezember 2019 19:00 - 20:00 Piloxing Korneuburg, Wiener Straße 20
Donnerstag, 03. Oktober 2019 bis Donnerstag, 12. Dezember 2019 18:00 - 19:00 Piloxing Großer Saal Dorfzentrum Wetzdorf, Löwensteinstraße 3, 3704 Großwetzdorf
Donnerstag, 03. Oktober 2019 bis Donnerstag, 12. Dezember 2019 19:10 - 20:10 Piloxing Korneuburg, Wiener Straße 20

Pound Fitness

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 03. Dezember 2019 18:20 - 19:05 Pound Fitness mit Drumsticks Korneuburg, Wiener Straße 20

Feldenkrais

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 23. September 2019 - 17:30 bis 18:30 Feldenkrais - Kostenlose Schnuppereinheit Korneuburg, Wiener Straße 20
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 03. Dezember 2019 10:00 - 10:50 Feldenkrais Korneuburg, Wiener Straße 20
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 03. Dezember 2019 17:00 - 17:50 Feldenkrais Korneuburg, Wiener Straße 20
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 03. Dezember 2019 18:00 - 18:50 Feldenkrais Korneuburg, Wiener Straße 20
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 03. Dezember 2019 19:00 - 19:50 Feldenkrais Korneuburg, Wiener Straße 20

Hobby

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 30. September 2019 bis Montag, 02. Dezember 2019 20:30 - 21:45 Hobbykurs Korneuburg, Wiener Straße 20
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 03. Dezember 2019 20:25 - 21:40 Hobbykurs Korneuburg, Wiener Straße 20
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis Dienstag, 03. Dezember 2019 20:30 - 21:45 Hobbykurs Pfarrgwölb Gaweinstal, Kirchenplatz 1, 2191 Gaweinstal / Zugang Withalmstraße
Mittwoch, 02. Oktober 2019 bis Mittwoch, 04. Dezember 2019 18:00 - 19:15 Hobbykurs Stockerau, Kaiserrast, Donaukraftwerkstraße 1
Mittwoch, 02. Oktober 2019 bis Mittwoch, 11. Dezember 2019 19:15 - 20:30 Hobbykurs Wolkersdorf im Weinviertel - Kultursaal, Obersdorf Hauptstraße 56
Donnerstag, 03. Oktober 2019 bis Donnerstag, 12. Dezember 2019 19:00 - 20:15 Hobbykurs Spillern, Festsaal Spillern, Schulgasse 1
Donnerstag, 03. Oktober 2019 bis Donnerstag, 12. Dezember 2019 20:15 - 21:45 Hobbykurs Großer Saal Dorfzentrum Wetzdorf, Löwensteinstraße 3, 3704 Großwetzdorf
Sonntag, 06. Oktober 2019 bis Sonntag, 15. Dezember 2019 19:00 - 20:15 Hobbykurs Aula der HTL - Eingang vis a vis Hotel, Dechant Pfeiferstr. 1, 2020 Hollabrunn
Sonntag, 06. Oktober 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019 19:15 - 20:30 Hobbykurs Korneuburg, Wiener Straße 20

Jugendcard

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Montag, 30. September 2019 bis Sonntag, 15. Dezember 2019 19:00 - 20:15 Jugendcard buchen! Bitte gibt an wohin du das erstemal kommen wirst!

Kill the Beat - Hip Hop

Datum Veranstaltung Veranstaltungsort
Donnerstag, 03. Oktober 2019 bis Donnerstag, 12. Dezember 2019 19:00 - 20:00 KILL the BEAT - Hip Hop Korneuburg, Wiener Straße 20

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok